• Главная
  • Бесплатные социальные услуги - семьям мобилизованных граждан

Новости

Бесплатные социальные услуги - семьям мобилизованных граждан

 

Законопроект, гарантирующий бесплатное оказание социальных услуг семьям мобилизованных граждан, рассмотрен и принят в первом чтении на заседании Парламента РСО – Алания. Документ направлен на дополнительную социальную поддержку членов семей участников специальной военной операции.

Бесплатные социальные услуги семьям мобилизованных граждан

Проектом закона предлагается предоставлять социальные услуги бесплатно членам семей мобилизованных граждан, военнослужащих и бойцов добровольческих подразделений, а также членам семей погибших участников СВО.

Правила осуществления комплекса мер поддержки семьям мобилизованных граждан установлены Указом Главы РСО – Алания от 17 октября 2022 г. №330 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации, и их семей».

Как рассказала министр труда и социального развития Алина Айдарова, сотрудники учреждений социального обслуживания посетиливсе семьи мобилизованных для составления социальных паспортов и выявления текущих потребностей. В настоящее время проводится работа по уточнению информацию по нуждаемости раненных в ходе СВО и семей погибших в предоставлении реабилитационных и комплекса социальных услуг на базе учреждений социального обслуживания.

В соответствии с потребностью каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг, которая может включать социально-бытовые услуги (уборку, приобретение продуктов питания, содействие в оплате жилищно-коммунальных услуг), социально - медицинские (обеспечение ухода , услуги «социальной сиделки» и кратковременного присмотра за гражданами, временно или постоянно утратившими способность к самообслуживанию), правовые услуги (консультирование, оказание содействия в получении мер социальной поддержки, выплат пособий и компенсаций, защита прав граждан), социально – психологические услуги и другие виды социальных услуг. На особом контроле в рамках межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления находятся вопросысодействия в предоставлении медицинской помощи, устройстве детей военнослужащих в различные образовательные или реабилитационные учреждения, оздоровительные лагеря.

Для получения социальных услуг следует обращаться на «горячую линию» Министерства труда и социального развития РСО – Алания. (8-8672-53-56-82), в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Социальные мероприятия будут осуществляться в возможных финансовых объемах средств республиканского бюджета, предусмотренных государственной программой «Социальное развитие РСО – Алания» на 2016-2025 гг.

Пресс-служба АГиП РСО-А.