Новости

«Блокадный хлеб»

 

Воспитание патриотизма, гордость за свою страну, вот какие чувства мы должны развивать в нашем подрастающем поколении на сегодняшний день.

Необходимо дать им хотя бы элементарные знания о Великой Отечественной войне, ее причинах и бедах, которые она принесла нашему великому народу.

IMG 20230126 WA0055

Сформировать у детей представление о блокаде, о трудностях блокадного города, воспитать чувство сострадания, сопереживания людям, попавшим в беду, старается педагогический коллектив Лескенской школы.

 

На днях здесь прошло мероприятие, посвященное прорыву 872 дневной блокады Ленинграда 27 января 1944 г. Мероприятие с говорящим названием «Блокадный хлеб» организовали учителя Ходова Аза Муратовна и

Цебоева Жанна Сергеевна со своими учениками, учащимися 2 -го                           и 6-го классов.

IMG 20230126 WA0056

В ходе мероприятия ребята окунулись в историю Великой Отечественной войны, начиная с 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Дети на слайдах смогли увидеть памятник, установленный «полуторке» во Всеволожске; «Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера, у начала Дороги Жизни и т.д.

Так же «Карточки» - бумажные талоны, на которых указывалось положенное количество продуктов каждому человеку. Какой кусочек хлеба выдавали жителю блокадного Ленинграда на целый день. Блокадный хлеб был не такой, как мы едим сейчас. В этом дети смогли убедиться сами, благодаря усилиям учительницы Ходовой Азы Муратовны, которая лично испекла хлеб по тому рецепту, как в далеком 1944 году в блокадном Ленинграде.

Очень многое смогли узнать дети в ходе прошедшего мероприятия, и это повод для них ценить те блага, которые они имеют на сегодняшний день.

Жанна Кожиева