Новости

Обсудили проблемы незрячих

Социум

 

 Состоялось отчетное собрание местного отделения ВОС. На нем присутствовали: заместитель прокурора района Юлия Соколова, управляющий делами администрации местного самоуправления района Раиса Цориева, председатели районных общественных организаций - Совета «Стыр Ныхас» Тазрет Хасцаев и Совета ветеранов Майран Бетрозов, также 15 из 20 зарегистрированных в районе членов ВОС из Хазнидона, Лескена Чиколы и Ахсарисара.

   «13 ноября в мире отметили Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, но не потерял волю к жизни. Жизнь слепого человека отличается от жизни зрячего, но в некоторых аспектах он совершенно такой же, как все остальные. Нельзя проходить мимо человека, нуждающегося в вашей помощи, не вычеркивайте его из своего мира. Благополучие инвалида по зрению зависит от того, насколько позитивно к нему относятся окружающие. Наша задача сделать их жизнь ярче», - с этих слов начал свое выступление председатель ВОС (Всероссийское общество слепых) Дигорского и Ирафского районов межрайонной местной организации Анатолий Гатциев. Он привел пример того как жительница Чиколы Тамила Салагаева по направлению организации выучилась на массажиста и стала профессионалом в этом деле.

  Докладчик сказал, что в районе проживает больше людей, которые нуждаются в помощи и поддержке, но по тем или иным причинам не становятся на учет. Руководитель организации отметил, что некоторые предприниматели оказывают помощь членам местного отделения ВОС, и поблагодарил за поддержку инвалидов предпринимателей Ермака Дзагурова, Руслана Гетоева, Федара Тайсаева, Анатолия Езеева и Алика Гатиева. Коснулся он и вопроса отсутствия помещения для инвалидов по зрению.

 Выступили: Юлия Соколова, Майран Бетрозов, Маирбек Бесолов, Еруслан Туриев, Ермак Кертанов, Тазрет Хасцаев. Говорили о личных и общих проблемах незрячих и слабо видящих. Итоги работы подвел А. Гатциев.

Завершилось собрание награждением активных членов отделения ВОС. Наручные «говорящие» часы получили Ермак Кертанов, Маирбек Бесолов, Зульфия Тавасиева, Батраз Козырев, «говорящие» будильники - Зарета Бичилова, Темболат Чибиев, Еруслан Туриев.

Е. Туриев на правах старшего по возрасту поблагодарил от имени всех награжденных руководителя местного отделения ВОС А. Гатциева за внимание и заботу.

  Майран БетрозовОбсудили проблемы незрячих