• Главная
  • Уборка «царицы полей» продолжается

Новости

Уборка «царицы полей» продолжается

В АПК района

                 

В Ирафском районе в разгаре уборка кукурузы на зерно. По данным ГКУ «Управление сельского хозяйства» данная культура в хозяйствах всех форм собственности занимает 10 тысяч гектаров. Из-за засушливого в этом году лета, земледельцы, как и во всем аграрном секторе Северной Осетии, раньше обычного вывели зерноуборочные комбайны на поля. Пока же им удалось собрать урожай более чем с пяти тысяч гектаров, при средней урожайности 72 центнера с гектара, что пока на 20 центнеров меньше прошлогоднего показателя.

IMG 20221115 WA0038

Но, как пояснил главный специалист управления Олег Макоев, есть отдельные хозяйства, где урожайность уже с самого начала уборочной страды составляет 100 и более центнеров. Это обязательно скажется и на средней урожайности по району в целом. 

   Раньше всех к уборке этой культуры приступили в ИП «Гатиев», ИП «Соскиев» и ООО «Ираф-Агро». Главная же задача каждого из них – без потерь и в сжатые сроки убрать весь урожай «царицы полей». А, чтобы получить желаемый результат, используют современные технологии, полновластных «железных коней», которые с задачей могут справляться быстро и качественно. Но все же главным в поле остается человеческий фактор.

IMG 20221115 WA0039 1

   Побывали мы на одном из убираемых участков ИП «Гатиев». Здесь играет особая симфония уборочной техники. Огромные комбайны шумно молотят початки кукурузы, а готовое зерно высыпают в большегрузные машины «КАМАЗ», в кузова которых помещается более 10 тонн. Такие объемы зерна, а где и больше, собирают здесь с одного гектара.

   Разговорились мы с главой хозяйства Аликом Гатиевым о составляющих такой хорошей урожайности прихотливой культуры – кукурузы. И вот о чем он поведал:

- Не первый год я занимаюсь выращиванием этой культуры, а потому у меня накопились и опыт, и практика. Главное - подбираю семена здоровые, устойчивые к нашим природным условиям сортов, такие, которые дают хорошие урожаи даже при недостатке влаги, например, как в этом году. Конечно, там и обработка почвы, и внесение удобрений, обработка всходов химикатами против различных вредителей. Но это одна сторона медали. Землю еще и любить надо, лелеять ее, ухаживать за ней, а не просто быть потребителем.

   АПК, как и другие отрасли народного хозяйства, столкнулся со многими трудностями. Это была пандемия, а потом санкции НАТО и ЕС. Ощутимо подорожало все в этом году. Но русского человека такими испытаниями не сломить, и мы тоже решили упорно противостоять им.

Вовремя позаботился об уборочной технике. Чтобы выиграть время уборки, современные комбайны пригнал из Краснодарского края. Десять таких махин работают отлично, обмолачивают початки четко, благодаря чему уборка идет быстро и без потерь. За один проход машина подбирает 8 рядов. Початки хорошие, они попадают в молотильный барабан, а оттуда – в кузов «КАМАЗ»-а. Зерно – качественное, убирается в фазе полной спелости, при влажности не более 25%. А, если уборку начать с опозданием, влажность, естественно, может увеличиться и будут большие потери.

   Помнится, как мы раньше, лет 5-10 тому назад проводили уборку кукурузы на старых комбайнах. Уборка затягивалась аж до Нового года. Иногда в поле оставалась даже до весны, и, конечно, бывали большие потери урожая. А теперь, если Бог даст и мы быстро, в сжатые сроки, завершим уборку, то поможем своей техникой и другим хозяйствам.

   Вот наши, свои, парни, на «КАМАЗ»-ах - Хушин Карданов, Аслан Тавасиев, Солтан Гацалов, Тарас Айдаров, молодцы ребята, работают на совесть. Из-за них уборочная техника никогда не простаивает. Возят зерно до сушилки. Большой опорой мне в работе являются мой брат Хетаг и сын Сослан. Они умело справляются со всей работой на сушилке. Я всегда спокоен за них и могу даже с поля не выезжать и руководить, как надо.

   На очереди у нас поднятие зяби. Это обязательный этап или, так сказать, мероприятие в земледелии. Будем надеяться, что успеем вовремя провести и его. И здесь, конечно, подставим плечо помощи соседним хозяйствам. Это у нас давняя традиция и мы никогда не забываем об этом.

      Как не пожелать такому сельхоз товаропроизводителю всех благ и успехов в нелегком труде земледельца. Спасибо Алику Рамазановичу за интересный диалог. Живите долго и счастливо на той земле, которую любите и лелеете, работаете на ней всегда, не покладая рук.

 

                                               Р. Чихтисова

На снимке: на кукурузном поле ИП «Гатиев» спорится работа.