• Главная
  • «Ценит жизнь и дорожит признанием»

Новости

«Ценит жизнь и дорожит признанием»

К 170-летию Чиколы

 

Нох Хасанбиевич Токаев хорошо известен и в научных и политических кругах. Выпускник МГУ имени М. В. Ломоносова, он многие годы преподает на экономическом фа­культете СОГУ имени К. Л. Хетагурова. В настоящее время заведует кафедрой «Финансы и кредит». На­верное, нет такой структуры, хоть каким-то образом связанной с эко­номикой, где бы не трудились его многочисленные ученики. Студенты всех времен до сих пор вспоминают его яркие, захва­тывающие внимание лекции, не только наполненные нужной ин­формацией по предмету, но и при­правленные красивыми речевыми оборотами, сравнениями, эпитетами.

    Доктор экономических наук, профессор, академик, действительный член Нью-Йоркской академии наук, член Южной секции содействия развитию экономической науки отделения экономики РАН, Нох Хасанбиевич Токаев - это достояние нашей ре­спублики, профессионал, без которого невозможно пред­ставить себе ни экономическую, ни научную, ни преподавательскую среду. Ярчайший представитель ученого сообщества, интеллигент, выдающийся оратор, наставник молодежи, он и сегодня в строю - словом и делом выстраивает эко­номическое поле Северной Осетии.

ценит жизнь

    Родился Нох Токаев в Чиколе, в многодетной семье Хасанбий Токаева и Асят Гацаловой. Родители для него были как система показателей, а старший брат Марклен – критерием, мерилом по жизни. Тот первым в селе получил золотую медаль. Нох Токаев аттестат зрелости получил в Челябинске, с похвальными показателями. Военную службу проходил в Тихоокеанском флоте, демобилизовался в звании «мичман». Мать набирала воду из колонки на улице, когда вдруг увидела пришедшего из армии сына, увешанного воинскими регалиями, и чуть не уронила ведро от неожиданности. Радости обоих не было конца.

Герой моей публикации любит вспоминать свое нелегкое детство словами: «В моем детстве много было места для мечты, и это хорошо. Если ребенок живет без мечты, то не получает свободное развитие. Я всегда мечтал быть подвижным, спортивным, одетым во что-то хорошее или доступное (рубашка, шаровары, иметь баскетбольный мяч, посмотреть кино, прочитать еще одну книгу, полистать в библиотеке свежие журналы, газеты...)». Все это было, но мечты развивались, они стали воплощаться в учебе, науке, работе. Помогли ему в этом не только генетические корни, но, в первую очередь, упорный труд, помноженный на неугасимый огонь в сердце.

Нох Хасанбиевич Токаев многого достиг в своей жизни. Он один из тех, кто прославляет свою родную Чиколу, район и республику. Дважды избирался депутатом Парламента РСО-Алания пятого и шестого созывов в составе регионального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Патриоты России». Часто выступал с трибуны Парламента. Тон - всегда выдержанный, аргументы весомые, факты «железные», даже если выступать приходилось по неоднозначному, спорному, эмоциональному вопросу, с приведением необходимых цифр и выдержек из документов, но никогда не опускался до споров, словесных перепалок.

Есть у Ноха Хасанбиевича одно изречение, которое отмечают и депутаты, и студенты: «Я знаю, о чем говорю». Это свидетельство огромного научного, преподавательского и жизненного опыта, который дает возможность увидеть то, что, вполне возможно, не видят другие, и сделать правильные выводы, продумав, пропустив через себя большой пласт данных, сопоставить позиции, выделить главное и только потом вынести свое видение на широкую аудиторию.

Нох Хасанбиевич Токаев награжден медалями: «Во Славу Осетии», «Ветеран труда», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне»; Почетной грамотой Парламента Республики Северная Осетия-Алания. Имеет почетные звания «Заслуженный работник высшей школы РФ» и «Заслуженный деятель науки РСО-А». Однако он не любит превосходной степени. Ни по отношению к себе, ни к кому-либо другому. Это убежденный оптимист, считающий, что все преодолимо через старание.

Нох Токаев ценит жизнь и дорожит признанием. Не тем, что отмеряется тяжестью наград, в унисон звенящих на парадном пиджаке, а общественным, народным признанием.       

Материал к печати подготовил Майран Бетрозов.