• Главная
  • Счастливых дней тебе, родная школа, успехов и процветания! С ЮБИЛЕЕМ!!!

Новости

Счастливых дней тебе, родная школа, успехов и процветания! С ЮБИЛЕЕМ!!!

Навстречу юбилею

    Совсем скоро, в октябре этого года, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 имени Солтана Газдарова с. Чикола отметит свой 50 -летний юбилей.

Юбилей — это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого, это всегда итог прожитого человеком отрезка времени. Юбилей же школы — это очень важная дата для всех тех, кто учится в ней сегодня, кто когда-то был ее учеником, учителем или родителем. Данная дата свидетельствует о том, что пройден путь длиною в полвека, куда вложен огромный труд нескольких поколений учителей и из стен школы выпущено несколько сотен и тысяча учеников. Это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

    50 долгих лет! За эти годы наша средняя школа сделала 50 прекрасных последних звонков. Общая численность учащихся, получивших аттестаты зрелости, составила 1887 выпускников. Из них школу с золотой медалью окончили 74 ученика, с серебряной – 108, которые, выпорхнув из родного гнезда, принесли славу и доброе имя школе, занимали и занимают ответственные посты в разных отраслях народного хозяйства, в сферах культуры, образования, спорта и т.д.

IMG 20220922 WA0044

   Современная наша школа это, можно сказать - дом, который построили мы все: учителя, сотрудники учреждения, ученики, родители, выпускники, которые никогда не забывают тот райский уголок, где провели свои молодые, беззаботные лучшие годы жизни. Этот дом складывался по «кирпичику» из наших дел и успехов, наших стараний, вклада в общее дело и труда на благо воспитания достойного человека. Каждый из нас внес в него что – то свое, особенное. Но, все же, особо хочется сказать о директорах школы, стоявших у истоков учреждения и внесших посильный вклад в реализацию поставленных перед ними задач.

  Первым директором школы был Илас Сосланбекович Царикаев – талантливый организатор, умелый и грамотный педагог, человек доброй души, которого любили все от мала до велика.

   Сегодня мы также с гордостью можем назвать имена и других директоров, которые внесли неоценимый вклад в историю школы, образования района. Это – Дедегкаев Борис Гагеевич, Царикаев Назир Мухаевич, Габеев Михаил Дзахоевич, Марзоев Сергей Тазеевич. Пусть Всевышний наградит их за безупречный труд на благо воспитания подрастающих поколений добрым раем!

IMG 20220922 WA0046

   Незаменимыми помощниками директоров за все это время были заведующие учебной частью – Тегаев Роман Алиханович, Гулуев Тахир Темболатович. Это были люди с удивительным складом ума, добропорядочные, мудрые, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, ответственные в своей работе, бескорыстно отдававшие всего себя любимому делу. Для них залогом успеха любого дела была общность интересов. Имена таких людей не так легко забыть.

   Оглядываясь назад и подводя итоги пяти десятилетий, со всей ответственностью могу сказать – вся наша педагогическая деятельность всегда была связана с родной школой. И все эти годы впереди нас путеводной звездой шли ветераны педагогического труда: Баликоева Антонина Дударовна, Дедегкаева Радинка Касболатовна, Макоева Абидат Кубадиевна,  Цаголова Хадизат Татаркановна, Боллоев Рамазан Хакяссович, Боллоева Хулимат Тазеевна, Дедегкаева Лема Дзекоевна, Дзоблаева Нина Дзахоевна, Дзоблаева Лида Дзахоевна, Кульчиева Соня Мухаевна, Гулуев Тахир Темболатович, Гатциева Уарзета Тазретовна, Макоева Фатима Мухаевна,  Боллоева Асиат Марзабековна, Гацалова Абидат  Смеловна, Хасцаева Светлана Тимофеевна. Мы всегда будем помнить их светлую память.

     В то же время мы желаем еще долгих лет жизни ныне здравствующим учителям - ветеранам труда – Гацаловой Баце Хушиновне, Батыровой Тамусе Ибрагимовне, Дедегкаевой Розе Тимофеевне, Айдаровой Фатиме Магометовне, Тетцоевой Розе Османовне, Цориевой Фатиме Габачеевне, Цориевой Алле Владимировне, Бзыковой Вере Дзантемировне, Дедегкаевой Тамаре Дзахиевне. 

IMG 20220922 WA0047

Все эти святые и мужественные женщины отдавали свои знания и силы детям – подрастающим поколениям. Они вместе были крепким звеном цепи, зачинателями и хранителями нашего национального культурного наследия, обычаев и традиций осетинского народа. Они создавали историю школы. Благодаря их стараниям удалось создать творческий коллектив, а затем увлечь за собой своих коллег.

   Школа всегда славилась своими традициями. Одной из них является преемственность поколений. Сегодня рядом с нами на педагогической ниве трудятся: Цориева Белла Дзамбулатовна, Салагаева Фатима Алексеевна, Кочиева Сима Дзибаевна, Оказова Альбина Владимировна, Тавасиева Диана Рамазановна, Бесолова Оксана Казбековна, Дедегкаева Индира Альбертовна, Баликоева Фатима Рамазановна, Хамикоев Георгий Маирбекович, Цомаев Казбек Рамазанович и другие.

   В воспитательной работе мы используем богатое наследие культуры не только осетинского народа, но и других народов России. Вот уже на протяжении ряда лет школа работает над проектом «Школа осетинской национальной культуры», в котором принимают участие все классы. Главной целью проекта является воспитание настоящих патриотов своей родины. Наше образовательное учреждение является зональным центром по патриотическому воспитанию молодежи. Наши юнармейцы каждый раз становятся победителями конкурса строя и песни на муниципальном и региональном уровне.

    Гордостью школы является военно-патриотический зал, в котором собран богатый материал о боевом пути 295 стрелковой дивизии. Ее славный путь за освобождение нашей необъятной Родины отображен на электрифицированной карте. В ее составе воевал наш земляк Герой Советского Союза Алихан Макоев. О подвигах его дивизии и самого героя собран богатый материал. Отображена на стенде также история боевого пути братьев Дедегкаевых. А с недалекого прошлого в нашу жизнь навечно вошел «Бессмертный полк». Он тоже представлен в нашем музее.

    Вспоминая полувековую историю школы имени Солтана Газдарова, перед моими глазами всплывают многие эпизоды из жизни тех, с кем я и мои коллеги шли рядом, бок обок, и которых, сегодня уже, к большому сожалению, нет с нами. Но память о таких преданных делу педагогах несомненно вечна. Ведь настоящий учитель никогда не умирает. Его имя всегда на устах десятков и сотен его учеников.

 Самыми незабываемыми страницами в истории школы считаю годы нашей инновационной работы по апробации программ развивающего обучения Занкова и Виноградовой. Эту работу в свое время возглавила энтузиаст введения инноваций Светлана Тимофеевна Хасцаева с молодой учительницей Тамарой Таймуразовной Тавасиевой, которая перенимала большой опыт старшей коллеги в работе. Тогда в журнале «Начальная школа» была опубликована статья «Занковцы Чиколинской средней школы №2». Эта работа заняла 8 лет созидания и творчества. Очередные 4 года школа снова стала творческой мастерской и для других школ района.

Чиколинская СОШ №2 всегда не просто функционировала, но и развивалась, совершенствовалась, искала новые пути становления. И вот сегодня у нас открыт «Кадетский класс». Нам иначе, кроме как стараться достигать еще больших успехов и своих поставленных целей, нельзя. Для нас история школы – живая память людей, радость встреч и горечь утрат. Это и судьбы наших педагогов и наших учеников, всех тех, кто всегда подставляет плечо помощи родным пенатам, поистине храму знаний, откуда вышло очень много замечательных людей и еще будут выпускаться достойные своих учителей и педагогов ученики.

 В современной школе работает 36 педагогов, 5 заслуженных учителей. Все остальные имеют различной степени звания, награждены Грамотами и Благодарственными письмами Министерства образования республики и Российской Федерации.

  Хочу выразить огромную благодарность АМСУ и УО Ирафского района, благодаря стараниям которых в школе произведен капитальный ремонт по всем стандартам и дети занимаются в просторных, светлых классах и кабинетах, а многие из них получают бесплатное горячее питание. И юбилей школа отметит только в хорошей рабочей форме.

     Накануне большой, такой важной для нас даты невозможно не сказать общие слова благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой. Особые слова поздравления и признательности ветеранам школы, подарившим искорки своего сердца и тепло души школе, отдавшим всю свою жизнь детям. Всех их мы помним, ценим, гордимся их достижениями.

    Конечно, сегодня пересчитать все то, чего добилась школа за все годы своего существования, трудно. Это лишь краткий экскурс по основным вопросам ее деятельности, о тех ее работниках, на ком держалась она, ставшая и нам, и нашим воспитанникам вторым домом, родным порогом. А мне от всего сердца хочется верить, что у Чиколинской средней школы, сегодня уже - МБОУ СОШ №2, не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Мы с оптимизмом смотрим в наш завтрашний день и знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся, потому, как -

                                                              Коллектив у нас сплоченный, всем желаю так держать!

                                                              Двигаться вперед к победам, никогда не унывать!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

      Желаю всем педагогам, ветеранам педагогического труда, выпускникам, родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне, а школе желаю процветания. Желаю добавить в свою историю еще множество славных страниц, коллективу— успешного творчества, а ученикам — блестящих перспектив.

                                                                         З.В. Дедегкаева, директор МБОУ СОШ №2 с.Чикола.

                                                         Материал к печати подготовила Р. Чихтисова

                                                                                       

                                             На снимках: современная панорама СОШ №2; зал боевой славы, кабинет    

                                                                     «Точка роста», где дети повышают                                                                                           

                                                                          уровень знаний по инновационным технологиям