• Сергей Меняйло: Надо работать на результат

    Сергей Меняйло: Надо работать на результат

    Сергей Меняйло: Надо работать на результат

    Временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительства республики.

    Приветствуя участников мероприятия, Сергей Меняйло отметил, что в соответствии с требованиями законодательства после отставки Главы республики следует отставка Правительства. Но в период до утверждения нового состава кабинета министров каждый из его членов продолжит исполнять свои полномочия с приставкой «врио».

    — Работать продолжаем в том же составе и режиме. Попрошу всех подойти к этому вопросу со всей серьезностью. У каждого из вас, уважаемые коллеги, есть шанс. Готов работать со всеми. Это касается не только Правительства, но и всех глав муниципальных образований. Я нацелен на результат, и от вас буду требовать того же, — подчеркнул Сергей Меняйло.

    Врио Главы РСО-Алания подчеркнул, что знаком с состоянием дел в республике и знает сильные и слабые стороны основных сфер жизнедеятельности.

    В ходе совещания Сергей Меняйло обозначил ряд задач перед кабмином. В частности, врио Министра экономического развития Казбеку Томаеву — составить план повышения собственной доходной части бюджета республики, подготовить Государственную программу социально-экономического развития РСО-Алания и документ о состоянии реализации национальных проектов. Врио Председателя Правительства РСО-Алания Таймуразу Тускаеву — спланировать выездные заседания Правительства в районах республики. Руководству Министерства здравоохранения республики — провести аудит системы здравоохранения и проверить выплаты медикам за работу с COVID-19. Управлению по работе с обращениями граждан — подготовить анализ обращений от населения, которые поступают на имя Главы республики.

    — Надо работать на результат, а не на движение. Поэтому поручения, которые я даю, в установленный срок должны быть исполнены. Буду посещать и районные муниципальные образования, поэтому попрошу быть к этому готовыми. На этой неделе выйдет Постановление Правительства РФ о включении РСО-Алания в перечень регионов с индивидуальной комплексной программой социально-экономического развития. Поэтому надо систематизировать все обращения, по которым были даны поручения, — заключил Сергей Меняйло.

    Подробнее

Новости

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло на своей странице в социальной сети в Facebook поздравил школьников республики с новым учебным годом, а также пожелал успехов самым маленьким учащимся – первоклассникам.

«В этот важный и радостный день хочу пожелать всем ребятам успехов! Пусть новый учебный год принесет полезные знания и удивительные открытия. Не бойтесь трудностей – они оттачивают характер, делают нас сильнее. Всегда используйте возможность узнать что-то новое, чтобы расти и развиваться. Работайте над собой, проявляйте себя в учебе и творчестве! А мы с удовольствием поддержим вас в ваших начинаниях!» – написал руководитель республики.

Сергей Меняйло поздравил учащихся Северной Осетии с Днем знаний

Всего в Северной Осетии учащихся ждут 190 школ. По прогнозным цифрам Минобразования и науки республики за парты в этом году сядут 93 969 школьников, из них 10 608 – учащиеся первых классов. Их количество в республике выросло по сравнению с прошлым годом на 600 человек.

День знаний в Северной Осетии перенесен на 4 сентября в связи с памятными мероприятиями, посвященными трагическим событиям в Беслане в 2004 году и проходящими в республике ежегодно с 1 по 3 сентября.

На злобу дня

 

Ни для кого не секрет, что проблема, которую мне хотелось бы поднять в данной статье, на протяжении последних лет стала очень актуальной во многих населенных пунктах нашего района. Дело касается несанкционированного выпаса домашнего скота на муниципальных территориях сел, особенно районного центра, за которым со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр.

Несомненно, попытка многих владельцев домашних парнокопытных содержать приусадебное хозяйство для других жителей частенько выходит, как говорится, «боком», но такая обеспокоенность пострадавших мало кого волнует. «Дело в том, что, начиная с ранней весны и до поздней осени, беспризорные представители крупного и мелкого рогатого скота не дают людям покоя», — пишут к нам в редакцию жители Чиколы.

нерешаемых

По их словам, разного рода скотина, которая без присмотра хозяев свободно прогуливается по всему селу, систематически наведывается в чужие огороды и поедает все съедобное на своем пути. Кроме того, основной проблемой является нахождение данных животных на дорогах и создание ими максимального дискомфорта и опасности для здоровья, жизни и материальной составляющей. Что уж говорить о неприглядности наших улиц, которые через метр «заминированы». А какой дискомфорт создают они на обочинах дорог, возле мусорных свалок, я думаю, никому напоминать не надо. Но так ли односторонне виноваты владельцы животных, или проблему все-таки нужно рассматривать с разных сторон, мы решили вынести на общий суд. Данная ситуация уже давно перешла за рамки дозволенного, и поэтому назрела необходимость для принятия кардинальных мер.

В качестве совета люди, с которыми нам довелось пообщаться во время подготовки данного материала, приводили разные аргументы, которые, на их взгляд, могли бы решить данную проблему. Среди них был и такой, к которому сельские жители прибегали и раньше. По мнению старшего поколения, которое хорошо помнит далекие добрые времена, когда в каждом селе домашние животные собирались в одно общее стадо и под опекой пастуха отправлялись на пастбище, было самой эффективной мерой против всякого рода проблем в этой связи.  Те села, на территории которых некому было пасти скот, организовывали поочередный выпас, и каждому владельцу отводился один день на одну голову крупного или мелкого рогатого скота. Владельцам бродячей скотины можно было бы вспомнить об ушедшей практике, и поочередно пасти своих питомцев, а не отпускать их без зазрения совести на вольные хлеба. Но, к сожалению, большинство, из тех, кто является хозяевами скотины, не желают пасти скот, а остальные - делать это за них.

Кроме того, многие сельчане считают, что администрация села, в чью непосредственную компетенцию входит решение данного злободневного вопроса, должна активнее предпринимать необходимые меры для его урегулирования. Но не будем забывать и о том, что глава Чиколинского сельского поселения Артур Саккаев в начале своей работы активно занимался данной проблемой совместно с главой района. Им и непосредственно тогдашним главой нашего района Батразом Хидировым были предприняты попытки урегулировать проблемы с несанкционированным выпасом скота. Для этого Батразом Алихановичем было решено из собственных средств выделить в общей сумме 190 тысяч рублей, на какую-то часть из которых была приобретена лошадь для пастуха, другая часть должна была пойти пастуху на фиксированную оплату труда на первое время в размере 25 тысяч рублей, а владельцы животных должны были доплачивать ему определенную сумму за каждую голову скота. Но данный план не нашел поддержки в лице жителей села. И в скором времени все вернулось на круги своя.

нерешаемыхх

 Есть еще один аспект, люди, держащие скотину, ссылаются на то, что у животных частного сектора отобрали присельские пастбища для мелкого рогатого скота, эти земли отданы под другое назначение. Соответственно, животным негде пастись, вот и возвращаются в село в поисках пропитания.

На вопрос о том, какие меры можно было бы предпринять для устранения проблем с бесхозным выпасом сельскохозяйственных животных, чиколинцы очень часто предлагают решить проблему с помощью все тех же пастухов. И ссылаются на то, что данная практика была провалена именно потому, что у людей нет даже тех мизерных средств, которые от них требуют за выпас с каждой головы. Но, по их мнению, если бы это бремя на себя взяла АМС Чиколинского сельского поселения, то вопрос решился бы сам собой. Однако, понимая, что средств в бюджете села на эти нужды может не хватать, данную социальную нагрузку на себя могли бы взять частные землевладельцы. Ведь не секрет, что для них это не большое бремя. Тем более, с учетом того, что именно они активно пользуются землями, которые ранее служили пастбищами. Так, по крайней мере, говорят в народе.

Разобраться в данном вопросе очень непросто. Но, тем не менее, необходимо. Мы не должны забывать, что живем на территории села, где многие люди живут за счет земледелия и животноводства, поэтому их права никто не может ограничивать. Но в то же время уважение и понимание к людям, которые страдают от вреда – морального и материального – причиняемого им животными, так же необходимо. Именно поэтому, в первую очередь, нужно проявлять терпимость друг к другу. И не будем забывать о том, что нерешаемых вопросов не бывает, и данная проблема не исключение.

Мадина Хоцаонова

 

С 1 сентября 2021 года из Правил дорожного движения исключается знак

дополнительной информации – табличка 8.23 «Фотовидеофиксация», введенная в

ПДД восемь лет назад, в 2013 году.

Из Правил дорожного движения исключен знак

Вместо указанной таблички в соответствии с постановлением Правительства

Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2441 «О внесении изменений в

приложение № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации и

признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства

Российской Федерации», вступившим в силу 1 марта 2021 года, в раздел № 6

«Информационные знаки» приложения № 1 к Правилам дорожного движения

Российской Федерации внесен новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация».

Дорожный знак «Фотовидеофиксация» предназначен для информирования водителей

о том, что на данном участке дороги может осуществляться фиксация

административных правонарушений стационарными или передвижными специальными

техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими

функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с постановлением дорожный знак «Фотовидеофиксация»

устанавливается вне населенного пункта на расстоянии 150-300 метров до зоны

контроля, а в населенном пункте – со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 «Начало

населенного пункта». При необходимости дорожный знак «Фотовидеофиксация»

применяется с табличками 8.1.1 «Расстояние до объекта», 8.13 «Направление

главной дороги» и 8.14 «Полоса движения».

ГИБДД МВД по РСО-А