• Сергей Меняйло: Надо работать на результат

    Сергей Меняйло: Надо работать на результат

    Сергей Меняйло: Надо работать на результат

    Временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительства республики.

    Приветствуя участников мероприятия, Сергей Меняйло отметил, что в соответствии с требованиями законодательства после отставки Главы республики следует отставка Правительства. Но в период до утверждения нового состава кабинета министров каждый из его членов продолжит исполнять свои полномочия с приставкой «врио».

    — Работать продолжаем в том же составе и режиме. Попрошу всех подойти к этому вопросу со всей серьезностью. У каждого из вас, уважаемые коллеги, есть шанс. Готов работать со всеми. Это касается не только Правительства, но и всех глав муниципальных образований. Я нацелен на результат, и от вас буду требовать того же, — подчеркнул Сергей Меняйло.

    Врио Главы РСО-Алания подчеркнул, что знаком с состоянием дел в республике и знает сильные и слабые стороны основных сфер жизнедеятельности.

    В ходе совещания Сергей Меняйло обозначил ряд задач перед кабмином. В частности, врио Министра экономического развития Казбеку Томаеву — составить план повышения собственной доходной части бюджета республики, подготовить Государственную программу социально-экономического развития РСО-Алания и документ о состоянии реализации национальных проектов. Врио Председателя Правительства РСО-Алания Таймуразу Тускаеву — спланировать выездные заседания Правительства в районах республики. Руководству Министерства здравоохранения республики — провести аудит системы здравоохранения и проверить выплаты медикам за работу с COVID-19. Управлению по работе с обращениями граждан — подготовить анализ обращений от населения, которые поступают на имя Главы республики.

    — Надо работать на результат, а не на движение. Поэтому поручения, которые я даю, в установленный срок должны быть исполнены. Буду посещать и районные муниципальные образования, поэтому попрошу быть к этому готовыми. На этой неделе выйдет Постановление Правительства РФ о включении РСО-Алания в перечень регионов с индивидуальной комплексной программой социально-экономического развития. Поэтому надо систематизировать все обращения, по которым были даны поручения, — заключил Сергей Меняйло.

    Подробнее

Новости

 

 

Всемирный день оказания первой медицинской помощи в 2021 году отмечается 11 сентября. Каждый день в разных уголках планеты люди оказываются в ситуациях, когда им срочно требуется первая медицинская помощь. Но бывает, что жизнь потерпевшего напрямую зависит от действий не только медицинских работников, но и тех людей, которые первыми прибыли на место происшествия.

По информации всемирной организации здравоохранения, ежегодно 10% людей от общего количества умирает в результате чрезвычайных ситуаций (ДТП, падений, пожаров), а 15% - получают инвалидность.

11 сентября

Израилю исследователи отдают лавры первенства по организации первой медицинской помощи. Случилось это, как утверждают источники, в 1080 году. Российская империя переняла опыт через 17 лет. А вот сам праздник возник только в 2000 году благодаря инициативе членов международного гуманитарного движения – Красного Креста и Красного Полумесяца.

Известно, что первая медицинская помощь особенно эффективна на протяжении первого часа после травмирования. Это время медики называют «золотым». Но как помочь, если у вас нет необходимых умений? В первую очередь, вызвать скорую помощь. Ваши действия до приезда специалистов-медиков:

 - проследить, чтобы травмированный человек находился в стабильном положении и не делал резких движений; - осмотреть повреждения; - узнать, есть ли у человека аллергия на лекарственные препараты; - выяснить наличие хронических заболеваний: диабет, инфаркт и пр.; - узнать ФИО пациента, контакты его родных или близких людей.

Помните: от ваших действий может зависеть жизнь человека!
                                     

Берегите себя и своих близких!!!

 ГБУЗ «Республиканский центр

общественного здоровья и

        медицинской профилактики»

Турнирная хроника

 В минувшее воскресенье на стадионе г. Ардон в рамках 11 тура чемпионата республики по футболу встречались соседи по турнирной таблице. Местная команда «Ардон» принимала наш «Ираф». С первых минут матча стало понятно, что эта игра не станет «легкой прогулкой» для нашей команды. «Ардон» взял мяч под свой контроль, а «Ираф» играл вторым номером.

На исходе первого тайма судья весьма спорно удалил лидера нашей защиты, Заура Нафиева, и казалось, что хозяева дожмут соперника. Второй тайм напоминал по сценарию первый, «Ардон» подолгу контролировал мяч, а «Ираф» изредка контратаковал, и в одной из таких контратак Заур Тахоев убежал от оппонента и последнему ничего не оставалось, кроме как сбить Заура. Штрафной удар исполнил Олег Баскаев и после его подачи соперник срезал мяч в собственные ворота.

Воодушевленная забитым мячом, наша команда забыла о том, что играет в меньшинстве и попыталась забить второй гол. Рустем Мециев вышел один на один с вратарем и не оставил шансов последнему, счет 2:0 к исходу 85 минуты. В конце встречи хозяева смогли забить гол престижа. Финальный свисток зафиксировал счет 2:1 в пользу «Ирафа». Эта победа стала второй кряду.

В следующем туре наша команда поедет в гости к лидеру чемпионата, «Динамо» Владикавказ.

2 1 в пользу Ирафа

 

Открыта регистрация на второй Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству. Организаторы – 19 вузов России при ведущей роли Высшей школы экономики. Генеральными партнерами выступают Министерство экономического развития Российской Федерации, Международная консалтинговая компания McKinsey&Company и Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Чтобы стать участником необходимо:

1) быть по состоянию на 1 сентября 2021 года школьником 9-11 класса или студентом образовательной организации среднего профессионального образования;

2) собрать команду из 3-4 человек;

3) до 15 сентября 2021 года пройти регистрацию на сайте чемпионата, загрузить видеовизитку команды и выбрать город участия в региональном кейс-чемпионате.

Участие бесплатное.

Команды, чьи видеовизитки получат высокие оценки жюри, будут приглашены в октябре 2021 года на региональные кейс-чемпионаты, которые пройдут во всех федеральных округах и более чем 20 городах России.

За 14 дней участники решат реальную бизнес-задачу или подготовят презентацию своего бизнес-проекта. Лидеры в ноябре 2021 года приедут в Москву (или Московскую область), чтобы принять участие в финале и суперфинале.

– Кейс-чемпионат – это соревнование, в котором нет проигравших. Каждый участник развивает навыки, которые нужны независимо от будущей профессии: креативность, критическое мышление, кооперация и коммуникация. А еще это возможность понять какова высокая миссия предпринимателя в обществе. Для кого-то участие в кейс-чемпионате может стать первым шагом к любимому делу, – отметила директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич.

На всех этапах предусмотрена поддержка менторов, обучающие тренинги и мастер-классы. Уже сейчас доступен онлайн-курс «Решение кейсов: от задачи к презентации проекта заказчику». Он поможет школьникам изучить методы работы с кейсами, правила анализа рынка и приемы успешного публичного выступления. В августе-сентябре потенциальные участники кейс-чемпионата будут приглашены на серию обучающих семинаров, которые пройдут в формате видеоконференций, и смогут обсудить вживую возникшие у них вопросы.

Кейс-чемпионат включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий на 2020/21 учебный год, утверждаемый Министерством просвещения РФ. Победители получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы, а став студентами, смогут претендовать на получение гранта Президента РФ.

Школьники учатся быть предпринимателями

В 2020 году в кейс-чемпионате участвовали около 3 000 школьников из разных регионов России. На региональном этапе они предложили около 300 уникальных решений реконструкции центров досуга и культуры во всех регионах страны, а на финальном – более 35 предложений по развитию туризма на Камчатке (от туристических кластеров до концепций отелей и фестивалей).

Как отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников, приветствуя финалистов первого кейс-чемпионата, это возможность еще в школе почувствовать, что значит быть предпринимателем, что такое готовность рисковать и нести ответственность за свои решения.

Больше информации о кейс-чемпионате вы можете прочитать на сайте https://olymp.hse.ru/championship/ и в группе Вконтакте https://vk.com/hsechampionship