Новости

В Фаснал придет вода

На местах

 

Жить в горах трудно всегда, даже в 21 веке, в эпоху высоких технологий. Одно из первых неудобств – проблема нехватки воды, попросту – водопроводной системы в высокогорных населенных пунктах. Фаснал – один из них, он располагается на высоте 1 752 метра над уровнем моря. Романтично, не правда ли. Природа в Уаллагкоме уникальная, девственная, благодаря тому, что менее облюбована и освоена нашим братом человеком. Я просто влюбилась в, по-научному, «левое ответвление Дигорского ущелья», и мне даже кажется, что именно здесь могли жить нарты.

Но это всего лишь небольшое лирическое отступление, а правда жизни такова, что в сказочном Фаснале жители до сих пор не могли иметь в достатке именно то, чем природа одарила нас больше всего – живительную влагу. Однако, как нам рассказал глава Махческого сельского поселения Феликс Дзагкоев, благодаря материальному «вмешательству» руководства РСО-Алания и Ирафского района, мецената Георгия Хадаева, подходит к концу проведение водопроводной линии протяженностью 1км. 160м. от бурной и чистой «Сарди-Дон» до селения Фаснал.

Впрочем, мы убедились в этом сами, побывав на месте. За работой застали экскаваторщика Виктора Газанова, которому помогали братья Олег и Игорь Темираевы. Оказывается, местные жители решили обойтись без наемной силы и сами принимают безвозмездное участие в столь важной общей работе. А мы очень рады за фаснальцев, за село с большой историей и, по всей видимости, будущим.

А. АЙТЕКОВА