• Главная
  • В Северной Осетии для купания открыты пять водных объектов

Новости

В Северной Осетии для купания открыты пять водных объектов

 

В Северной Осетии пять пляжей допущено к купальному сезону. Все они прошли процедуру освидетельствования сотрудниками МЧС России.

Купание разрешено на двух водных объекта во Владикавказе (Водная станция, и открытые бассейны на набережной реки Терек), по одному пляжу открыто в Моздоке (база отдыха «Мальдивы»), Октябрьском (Водная станция), Майрамадаге (база отдыха «Арвайдан»).

«Купальный сезон на территории Северной Осетии – Алания открыт с 1 июня 2021 года, – отметил заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Северная Осетия-Алания) ГУ МЧС России по РСО–Алания Зураб Габатаев. – На данный момент можно купаться на 5 водных объектах. Они соответствуют всем требованиям. Во время их освидетельствования проверялось наличие спасательного поста, укомплектованного необходимым спасательным снаряжением и спасателями, подготовленных к спасению на водах, а также наличие акта, водолазного обследования дна акваторий пляжа и другие вопросы, направленные на обеспечение безопасности людей на воде  в соответствии требований приказа  МЧС России от 30.09.2020 № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01 января 2021 года».

в северной осетии для купания

С начала 2021 года на водных объектах Северной Осетии зарегистрировано 5 происшествий (АППГ – 5), погибло 4 человека (АППГ – 5), спасено 3 человека (АППГ – 0). Причинами гибели людей стало купание в необорудованных местах и падение в реки.

В выходные и жаркие дни сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах проводят патрулирование водных объектов, в ходе которых разъясняют отдыхающим правила безопасного поведения на воде.

«Во время купального сезона мы регулярно патрулируем водные объекты республики. Цель одна: предотвратить несчастные случаи на воде. В ходе патрулирования большое внимание уделяем и профилактической работе с населением. Объясняем гражданам, что если не соблюдать правила безопасности на воде, то купание может обернуться трагедией даже в оборудованном месте,– говорит Зураб Габатаев. – При этом нужно понимать, купаться можно только в оборудованных местах. Там есть обученные спасатели, которые в случае необходимости окажут помощь. Ни в коем случае нельзя купаться в Тереке и в его притоках: реках Урух, Ардон, Гизельдон, Фиагдон, Геналдон. Горная река по опасности приравнивается к пропасти – это нужно помнить. Кроме того, в наших реках немало водоворотов. Причина возможной гибели в них человека, как правило, объясняется растерянностью, отсутствием необходимых знаний и навыков».